当前位置:领拓认证 > 常见问题

企业标准是否需备案?市场监管总局回复

发布:领拓认证 发布时间: 2023-09-18 访问量: 325 次

近期,有网友在市场监管总局网站公众留言系统咨询“企业标准是否需备案”的问题,市场监管总局给予了答复。

企业标准是否需备案

企业标准是否需备案?市场监管总局回复

问:

企业标准已经在公共服务平台公示,是否还需要每三年备案。

答:

根据《标准化法》规定,企业产品标准实施自我声明公开,无需备案。企业产品标准有效期由企业确定,无三年备案有效期的规定。

回复部门:标准创新管理司

时间:2023-09-11

山西领拓认证,ISO三体系认证办理机构 山西领拓认证,ISO三体系认证办理机构

领拓体系认证办理案例

ISO体系认证机构,专业值得信赖

ISO体系认证 新闻中心

ISO体系认证机构,领导认证最新资讯

关于领拓认证

山西领拓认证-iso9001认证办理机构

山西领拓认证有限公司成立于2018年3月12日,于2018年8月27日经国家认证认可监督管理委员会(CNCA)批准,批准号:CNAC-R-2018-442。认证领域为:ISO9001质量管理体系、ISO14001环境管理体系、ISO45001职业健康安全管理体系、服务认证。 多年来领拓认证累计为上万家企业颁发各类认证证书,在山西省证书保有量1位、全国前列,拥有各地近千名审核员为您提供“就近服务”,满足企业即时办理,快速出证的需求。

领拓自成立以来,因规模不断扩大,相继在山西、北京、内蒙古、陕西、安徽、河南、江苏、新疆等地区开展业务,帮助企业规范管理思路,提高企业管理能力。

X

领拓认证微信号

可手机截屏,微信识别二维码

领拓认证微信号:19935869001

(点击可复制微信号,到微信添加好友)

打开微信

微信号已复制,请打开微信-添加好友!
在线客服