当前位置:领拓认证 > 常见问题

关于“强制性国家标准过渡期实施”的问题,市场监管总局回复

发布:领拓认证 发布时间: 2024-03-11 访问量: 173 次

近期,有网友在市场监管总局网站公众留言系统咨询关于“强制性国家标准过渡期实施”的问题,市场监管总局给予了答复。

关于强制性国家标准过渡期实施咨询

问:

您好,对于在强制性国家标准实施日期前按前一版标准生产的产品,在标准正式实施后如何处理,是否仍可在市场上进行销售流通?

答:

按照《标准化法》第二十五条规定,不符合强制性标准的产品、服务,不得生产、销售、进口或者提供。需要指出的是,这里提到的强制性标准指的是现行有效的标准。《强制性国家标准管理办法》规定,新强制性国家标准实施后,原强制性国家标准同时废止。也就是说,新强制性标准实施后,意味着原强制性标准就废止了,不再是现行有效标准。新发布的强制性标准都给予了一定的实施过渡期,之所以设定过渡期,既是为企业开展技术改造、顺利过渡到生产(或提供)满足新标准的产品(或服务)留出时间,也是为消化已经上市的产品留出时间。因此,新强制性标准实施后,不符合新标准要求的产品,不能再生产、销售、进口。新的强制性标准发布后,即可按照新标准执行。

回复部门:标准技术司

时间:2024-03-07

山西领拓认证,ISO三体系认证办理机构 山西领拓认证,ISO三体系认证办理机构

领拓体系认证办理案例

ISO体系认证机构,专业值得信赖

ISO体系认证 新闻中心

ISO体系认证机构,领导认证最新资讯

关于领拓认证

山西领拓认证-iso9001认证办理机构

山西领拓认证有限公司成立于2018年3月12日,于2018年8月27日经国家认证认可监督管理委员会(CNCA)批准,批准号:CNAC-R-2018-442。认证领域为:ISO9001质量管理体系、ISO14001环境管理体系、ISO45001职业健康安全管理体系、服务认证。 多年来领拓认证累计为上万家企业颁发各类认证证书,在山西省证书保有量1位、全国前列,拥有各地近千名审核员为您提供“就近服务”,满足企业即时办理,快速出证的需求。

领拓自成立以来,因规模不断扩大,相继在山西、北京、内蒙古、陕西、安徽、河南、江苏、新疆等地区开展业务,帮助企业规范管理思路,提高企业管理能力。

X

领拓认证微信号

可手机截屏,微信识别二维码

领拓认证微信号:19935869001

(点击可复制微信号,到微信添加好友)

打开微信

微信号已复制,请打开微信-添加好友!
在线客服